Konzertprogramme

Konzertprogramm 1998

Titel Komponist
Libussa - Fanfare   Bedrich Smetana
In vertice montis   Manfred Schneider
Der lustige Trompeter
Solist: Gastager Helmut
  Hans Schmid
Verdi Melodienfolge   arr. Walter Tuschla
Kalinka   arr. Jack Ham
Gut gelaunt - Solo Polka
Solist: Moser Hannes
  Günter E. Koch
     
Pause    
     
Laridah - Konzertmarsch   Max Hempel
STS-Medley   Stefano Conte
St. Louis Blues   W. C. Handy
We are the world   Michael Jackson
Backdraft   Hans Zimmer

Mitwirkende:
Henndorfer Singkreis (Leitung: Düh Edeltraud)
Klarinetten Quartett (Eppenschwandtner Robert, Olszewski Erwin, Kofler Manuela, Sautner Katharina)
Tuba / Tenor Quartett (Holzer Jürgen, Eppenschwandtner Franz, Sautner Alexander, Moser Hannes)

Sprecher:
Wiechenthaler Fritz

Konzertprogramm 1997

Titel Komponist
Krönungsintrade Nr. 2   Evzen Zamencnik
Mens sana in corpore sano   Geert Sprick
Der Weg ins Glück Quvertüre   Hans Weber
Panama - Solo für Posaunen
Solisten: Moser Hannes, Reischl Stefan, Münzner Gerald, Gastager Wolfgang, Roider Johann
  Karl Safaric
Alicepolka   Johann Strauß Vater
Concertino für Klarinette und Klavier
Solist: Olszewski Erwin
  C. M. v. Weber
Im Fluge   Josef Strauß
     
Pause    
     
Twinkling Flutes
Solisten: Eppenschwandtner Sandra, Mayrlechner Daniela, Dullnig Anna, Juranka Alexandra, Langer Michaela
  Richard Comello
Im Zeichen der Zeit   Jeremy Wilson
Everything I do
Solisten: Eppenschwandtner Robert, Trickl Peter
  Bryan Adams
Register Show - Solistenparade   Willy Lange
Semper Fidelis - Konzertmarsch   J. Ph. Sousa

Mitwirkende:
Salzburger Tubaquartett

Sprecher:
Greiss Erika

Konzertprogramm 1996

Titel Komponist
Märchenland Ouvertüre   Sepp Thaler
Blütenregen Intermezzo   Hans Reinhardt
Mährischer Tanz Nr. 4   Frantisek Manas
Schneeweißpolka   Johann Chr. Zeillinger
In Freundschaft und Treue   Carl Teike
     
Pause    
     
Die swingende Tuba
Solist: Eppenschwandtner Franz
  Adolf Angst
One moment in time
Solist: Holzer Thomas
  Whitney Houston
Funny Flutes
Solisten: Eppenschwandtner Sandra, Mayrlechner Daniela, Dullnig Anna
  Wim Laseroms
The best of ABBA   Ferenc Aszodi
Rimbalzello   Lex Abel

Mitwirkende:
B. Ö. F. Blechbläser Ensemble

Sprecher:
Greiss Erika

Konzertprogramm 1995

Titel Komponist
Graf Coloredo   J. Haydn
Burgeiser Spielmusik   Gottfried Veit
Der Pfiffikus
Solist: Eppenschwandtner Sandra
  Hans Schmid
Clarinet-Concerto
Solist: Eppenschwandtner Robert
  Laurent Delbecq
Grillenbanner   Wilhelm Lindemann
     
Pause    
     
Heidrun Polka   Franz Watz
California   Karl Safaric
Heal the world   Michael Jackson
Fred's Theme
Solist: Winkler Clemens
  Frede Gines
Greetings from Germany   Tom Dawitt

Mitwirkende:
Hinterschroffenauer Alphornbläser

Sprecher:
Leitner Reinhard Felix